Logo

 

Vidéos des séances

Séance plénière des 21 et 22 décembre 2017

 

Loading player...

 

Vous regardez

Rapporteur

Durée

Les points de l'ordre du jour sont affichés dans l'ordre chronologique de leur traitement.


Interventions liminaires et générales

Rapporteur Jean ROTTNER

Durée 01:26:50

 


Commission des Finances

Présentation Budget Primitif pour l’exercice 2018

Rapporteur Marc SEBEYRAN - Jean-Pierre LIOUVILLE

Durée 02:25:00

 


Economie et Emploi - Commission Développement Economique

Budget primitif - Développement économique

Rapporteur Isabelle HELIOT-COURONNE

Durée 00:56:30

 


Economie et Emploi - Commission Innovation Enseignement Supérieur

Budget primitif - Innovation - Budget primitif - Enseignement Supérieur

Rapporteur Rémy SADOCCO - Lilla MERABET

Durée 00:59:00

 


Economie et Emploi - Commission Formation Professionnelle

Budget primitif - Formation Professionnelle Continue - Budget primitif - Formations sanitaires et sociales - Contrat de Plan Régional de Développement des Formations et de l’Orientation Professionnelles

Rapporteur Véronique MARCHET

Durée 01:05:00

 


Economie et Emploi - Commission Agriculture et Forêt

Budget primitif - Contrat de filière Élevage-Viande-Lait - AAP Peuplements forestiers

Rapporteur Pascale GAILLOT - Patrick BASTIAN - Daniel GREMILLET

Durée 01:00:00

 


Jeunesse - Commission Lycées et Apprentissage

Budget primitif - Lycées - Budget primitif - Apprentissage

Rapporteur Christine GUILLEMY

Durée 00:42:41

 


Jeunesse - Commission Jeunesse

Budget primitif

Rapporteur Cédric CHEVALIER

Durée 00:37:04

 


Europe et International - Commission des Relations Internationales et Transfrontalières

Budget primitif

Rapporteur Frédéric PFLIEGERSDOERFFER

Durée 00:40:15

 


Territoires - Commission Tourisme

Budget primitif

Rapporteur Jackie HELFGOTT

Durée 00:42:46

 


Territoires - Commission Culture

Budget primitif - Culture, Patrimoine et mémoire - Dispositifs culturels - Modifications pour 2018

Rapporteur Pascal MANGIN

Durée 00:26:24

 


Territoires - Commission Sport

Budget primitif

Rapporteur Thierry HORY

Durée 00:37:48

 


Transports et Mobilités - Commission Transports et Déplacements

Budget primitif - Avenant convention exploitation TER Grand Est - CAPFRET

Rapporteur David VALENCE - Evelyne ISINGER

Durée 01:24:14

 


Territoires - Commission Aménagement des Territoires

Budget primitif

Rapporteur Martine LIZOLA

Durée 00:53:20

 


Territoires - Commission Environnement

Budget primitif

Rapporteur Christian GUIRLINGER

Durée 00:38:00

 


Ressources Humaines

Budget primitif - Mise en place régime indemnitaire - Indemnisation des astreintes

Rapporteur Jean Luc WARSMANN

Durée 00:30:02

 


Finances - Commission des Finances

Budget primitif - Communication - Budget primitif pour l'exercice 2018. Motions et Voeux.

Rapporteur Marc SEBEYRAN - Jean-Pierre LIOUVILLE

Durée 01:16:11