Logo

 

Vidéos des séances

Séance plénière des 15 et 16 décembre 2016

 

Loading player...

 

Vous regardez

Rapporteur

Durée

Les points de l'ordre du jour sont affichés dans l'ordre chronologique de leur traitement.


Interventions liminaires et générales

Rapporteur Philippe RICHERT

Durée 01:22:00

 


Compétitivité - Commission Développement Economique

Rapporteur Isabelle HELIOT COURONNE - Sylvain WASERMAN

Durée 00:45:15

 


Compétitivité - Commission Innovation

Budget Primitif – Innovation

Rapporteur Isabelle HELIOT COURONNE

Durée 00:22:22

 


Compétitivité - Commission Enseignement Supérieur et Recherche

Budget Primitif – Enseignement supérieur et recherche

Rapporteur François WERNER

Durée 00:27:07

 


Compétitivité - Commission Agriculture et Forêt

Rapporteur Pascale GAILLOT

Durée 01:00:55

 


Education et Formation - Commission Formation Professionnelle

Rapporteur Véronique MARCHET

Durée 00:43:46

 


Education et Formation - Commission Lycées et Apprentissage

Rapporteur Atissar HIBOUR

Durée 00:32:12

 


Education et Formation - Commission Jeunesse

Rapporteur Cédric CHEVALIER

Durée 00:46:01

 


Rayonnement - Commission des Relations Internationales et Transfrontalières

Relations Européennes et internationales

Rapporteur Frederic PFLIEGERSDOERFFER

Durée 00:27:42

 


Rayonnement - Commission Culture

Rapporteur Pascal MANGIN

Durée 00:52:34

 


Rayonnement - Commission Sport

Budget Primitif – Sport

Rapporteur Jean-Paul OMEYER

Durée 00:25:10

 


Rayonnement - Commission Tourisme

Rapporteur Jackie HELFGOTT

Durée 00:41:04

 


Transport et Territoire - Commission Transports et Déplacements

Durée 01:18:26

 


Transport et Territoire - Commission Aménagement des Territoires

Rapporteur Martine LIZOLA - Véronique GUILLOTIN - Franck LEROY

Durée 01:38:39

 


Transport et Territoire - Commission Environnement

Rapporteur Christian GUIRLINGER - Franck LEROY

Durée 00:52:45

 


Commission des Finances

Rapporteur Marc SEBEYRAN - Patrick THIL - Jean-Pierre LIOUVILLE

Durée 01:19:00

 


Stratégie Régionale en matière de démocratie territoriale

Rapporteur Valérie DEBORD

Durée 00:25:03

 


Egalité entre les femmes et les hommes au sein de la Région Grand Est

Rapporteur Alexandre CASSARO

Durée 00:23:33